Equipe/Contatos

Equipe IFFSC

Ciclo 2 (2014-2020)

Ciclo 3 (2021-2026)

Coordenador Geral:

Dr. Alexander Christian Vibrans

Universidade Regional de Blumenau - FURB

Professor FURB – acv@furb.br

iffsc@furb.br

inventarioflorestal.sc@gmail.com

Inventário dos Remanescentes Florestais

Monitoramento da Cobertura Florestal de Santa Catarina

Alometria

Herbário Dr. Roberto Miguel Klein

Laboratório de Botânica

Endereço: Universidade Regional de Blumenau – FURB. Departamento de Engenharia Florestal. Rua São Paulo, 3250. Bairro Itoupava Seca. CEP: 89030-000. Blumenau-SC. Fone: (47) 3221-6040, 6046, 6047, 6038. Email: iffsc@furb.br ou inventarioflorestal.sc@gmail.com

Equipe

Professor FURB - Coordenador IFFSC

acv@furb.br

Professor FURB - Curador Herbário Roberto Miguel Klein

algasper@furb.br

Professor FURB - Geoprocessamento e sensoriamento remoto

refosco@furb.br

Pesquisadora FURB - Gestão de dados e geoprocessamento

dlingner@furb.br

Professor FURB - Recursos Florestais

lauri.schorn@gmail.com

Pesquisador FURB - Inventário florestal, alometria e ecologia

laiozoliveira@gmail.com

Professor UDESC - Geo/Sensoriamento Remoto

veraldo.liesenberg@udesc.br

Pesquisador US Forest Service - Análise estatística de dados e sensoriamento remoto

Eng. Florestal - Líder da equipe de campo Ciclo 3 Ano I

Projeto MonitoraSC

adilson.ln@gmail.com

Professora FURB - Linguagem de Programação

lucianahh@gmail.com

Eng. Florestal - Equipe de campo Ciclo 3 Ano I

heitor.uller.florestal@gmail.com

Biólogo - Equipe de campo Ciclo 3 Ano I

anderson_kassner@hotmail.com

Biólogo - Equipe de campo Ciclo 3 Ano I

nandomatheusrocha@gmail.com

Marlon Yuri Andrade

Eng. Florestal - Equipe de campo Ciclo 3 Ano I

marlonn.yuri@hotmail.com

Pesquisador FURB - Sensoriamento remoto

murilo.sch.silva@gmail.com

Pesquisadora FURB - Projeto MonitoraSC - Geo/Sensoriamento Remoto

fdalbosco.eng@gmail.com

Graduando Ciências da Computação FURB

Bolsista Projeto MonitoraSC - Programação em Python

arturbizon10@gmail.com

Thales Bhon Pessatti

Graduando Eng. Florestal

Bolsista Projeto MonitoraSC - Geo/Sensoriamento Remoto

thalesbohn@gmail.com

Thuane Laís Farias

Graduanda Eng. Florestal

Bolsista Projeto MonitoraSC - Geo/Sensoriamento Remoto

thuane_lais@hotmail.com

Doutorando Eng. Ambiental FURB - Sensoriamento Remoto

danielaugusto@furb.br

Biólogo

Pesquisador FURB - Taxonomia e Ecologia Vegetal

ggrittz@furb.br

Graduando Ciências Biológicas

Bolsista Herbário FURB

dparma@furb.br

Caracterização da Diversidade Genética

Endereço: Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC. Departamento de Engenharia Florestal. Laboratório DNA-UDESC. Av. Luiz de Camões, 2090. CEP: 88520-000. Lages-SC.

Fone: (49) 2101-9103

Equipe

Prof. UFSC

Pós-Dourtorando UFSC

M.Sc. Engº Florestal Alison Paulo Bernardi

Doutorando UFSC

Doutoranda UFSC

Doutoranda UFSC

Doutorando UFSC

M.Sc. Juliano Pereira Gomes

Doutorando UFSC

Mestranda UDESC

Graduando Florestal UDESC

Levantamento Socioambiental

Endereço: EPAGRI/Itajaí. Estação Experimental. Rodovia Antônio Heil, Km 6, C.P. 277. CEP: 88301-970. Itajaí-SC.

Fone: (49) 3341-5244

EPAGRI/CEPA

toresan@epagri.sc.gov.br

Desenvolvimento de Sistemas

Endereço: EPAGRI/CIRAM. Rodovia Admar Gonzaga, 1347. CEP: 88034-901. Florianópolis-SC.

Fone: (49) 3665-5010

Equipe

Geoprocessamento

julianasouza@epagri.sc.gov.br

Desenvolvimento

joelma@epagri.sc.gov.br

Desenvolvimento

manu@epagri.sc.gov.br

Equipe IFFSC

Ciclo 1 (2007-2011)

Meta 2 - Inventário dos Remanescentes Florestais

Coordenação

Equipe Científica

  • Dr. Alexandre Uhlmann (FURB/EMBRAPA)

  • Dr. Lauri Amândio Schorn (FURB)

  • Dra. Lúcia Sevegnani (FURB) (in memoriam)

  • MSc. Moacir Marcolin (FURB)

  • Dra. Karin Esemann de Quadros

  • Dr. Júlio Cesar Refosco

Consultores

  • Dra. Annete Bonnet

  • Dr. João André Jarenkow (UFRGS)

  • Dr. Doádi Antônio Brena (UFSM)

  • Dr. Solon Longhi (UFSM)

  • Dra. Vanilde Citadini-Zanette (UNESC)

Equipe Técnica

  • Processamento de Dados: Engenheiros Florestais Débora Vanessa Lingner e Shams Sabbagh, acadêmicos Raphaela Noêmia Dutra, Adilson Luiz Nicoletti, Alexandre Amilton de Oliveira, Claudia Mariana Kirchheim da Silva e Stefanie Cristina de Souza.

  • Herbário: Biólogos André Luís de Gasper e Morilo José Rigon Junior , acadêmicos Camila Bernadete Ptermann, Bruno Burkhardt, Kamila Vieira, Aline Haverroth, Arthur Vinicius Rodrigues, Luana Silveira e Silva.

  • Taxonomia: Dr. Marcos Sobral (UFMG)

  • Colaboradores Taxonomia: Alain Chautems (Gesneriaceae) [Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève]; A.A. Schneider (Asteraceae - Baccharis), Hilda Maria Longhi-Wagner (Poaceae), Mara Rejane Ritter (Asteraceae - Mikania) e Rafael Trevisan (Cyperaceae) [ICN]; Alexandre Quinet (Lauraceae), Ângela Vaz (Leguminosae), Ariane Luna Peixoto (Monimiaceae), Cláudio Nicoletti (Orchidaceae, Dilleniaceae e Ochnaceae), Denise Pinheiro da Costa (Briófitas), Elsie Guimarães (Piperaceae, Loganiaceae, Boraginaceae e Gentianaceae), Fátima Freitas (Myrsinaceae e Cactaceae), Marcus Nadruz (Araceae e Elaeocarpaceae), Mássimo Bovini (Malvaceae, Bombacaceae, Tiliaceae e Sterculiaceae), Rafaela Campostrini Forzza (Bromeliaceae), Sheila Profice (Acanthaceae) e Vidal Mansanno (Leguminosae) [JBRJ]; Adriana Lobão (Annonaceae) [UFES]; Alexandre Salino (Pteridófitas) [UFMG]; Eric Smidt (Orchidaceae), Renato Goldenberg (Melastomatacea) e Werner Siebje Mancinelli (Orchidaceae) [UFPR]; Andrea Costa (Bromeliaceae) [UFRRJ]; Maria Leonor D´El Rei Souza (Melastomataceae) [UFSC]; Rodrigo Augusto Camargo (Fabaceae) [UNICAMP].

  • Apoio Administrativo: Dirce Harnisch, Maria J. Santana Barros e Solange Maria Krug.

  • Engenheiros de Campo: Andres Krüger, Carlos Anastácio Junior, Guilherme Klemz e Ronnie Schmitt.

  • Biólogos de Campo: Alexandre Korte, Anita Stival dos Santos, Marcio Verdi, Susana Dreveck, Juliane Luzia Schmitt e Tiago João Cadorin.

  • Escaladores: José Francisco Torres, Simone Silveira, César Pedro Lopes de Oliveira, Eder Caglione, Rafael Borsoi Saulo e Felipe Borsoi Saulo.

  • Auxiliares: Francisco Estevão Carneiro, Claus Leber, Herison José de Melo, Jefferson Tachini, Ary Francisco Mohr, Diego Henrique Klettenberg, Francys João Balestreri, Evair Legal,Simone Andrade,Caroline Cristofolini, Ademar Hilton Kniess, Bruna Grosch, Douglas Meyer, Nayara Lais de Souza, Ricardo Zimmermann, Robson Carlos Avi.

Estagiário

  • Jefferson Tacchini

Mestrandos

  • Débora Vanessa Lingner

  • Gisele Müller Amaral

  • Suelen Schramm Schaadt

  • Vanessa Bachmann


Meta 3 - Avaliação da diversidade genética

Coordenação

Equipe de Laboratório

  • M. Sc. Eng. Agrônomo Ricardo Bittencourt (Responável)

  • M. Sc. Eng. Florestal Alison Nazareno Gonçalves

  • M. Sc. Eng. Agrônomo Juliano Zago da Silva

  • M.Sc. Bióloga Samatha Filippon

  • Bióloga Cristina Sant’Anna

  • Acadêmico Tiago Montagna

  • Acadêmica Roberta Duarte

  • Acadêmica Ivone de Bem

  • Acadêmica Beatriz Bez

Equipe de Campo

  • Eng. Florestal Felipe Steiner (Responsável)

  • M.Sc. Biólogo Glauco Schussler

  • Eng. Florestal Alex Zechinni

  • Eng. Agrônoma Andréa Gabriela Mattos

  • Biólogo Lucas Milanesi

  • Acadêmico Fernando André Loch Santos da Silva

  • Acadêmico Caio Darós Fernandes

  • Acadêmico Georg Altrak

  • Acadêmico Douglas Loch Santos da Silva

  • Acadêmico Luis Guilherme


Meta 4 - Levantamento Socioambiental

Coordenação

Equipe Técnica

  • Alécio Borinelli (EPAGRI/EEI)

  • MSc. Airton Rodrigues Salerno (EPAGRI/EEI)

  • MSc. Antônio Amaury Silva Júnior (EPAGRI/EEI)

  • Dr. Horst Kalvelage (EPAGRI/EEI)

  • MSc. Juliane Garcia Knapik Justen (EPAGRI/Regional de Rio do Sul)

  • Dr. Luiz Toresan (EPAGRI/CEPA)

  • Neri Samuel Dalenogari (EPAGRI/EEI)

  • MSc. Pedro Nicolau Serpa (EPAGRI/EEI)

  • MSc. Teresinha Catarina Heck (EPAGRI/EEI)


Meta 5 - Elaborar e implementar um Sistema de Informações

Coordenação

Equipe Técnica

  • Desenvolvimento: Emanuela S.P. Pinto

  • Desenvolvimento: Fernanda Maraschin

  • Redes/Servidores: Anelise Newbery

  • Banco de Dados: Eduardo Nathan Antunes

  • Geoprocessamento: MSc. Suely Lewenthal Carrião